Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1156

1156
Limit-Preis
400,00

Gabriël (Garbriel), Paul Joseph Constantin (1828-1901), niederländischer Landschaftsmaler, Schüler von Louis Zocher und Barened Cornelis Koekkoek, studiert mit Cornelis Lieste und Anton Mauve, 1953 geht er nach Osterbeek, das ''Niederländische Barbizon'' genannt, wichtiger Vertreter der Haager Schule - Gruppe von Landschaftmalern, die sich gegen die starren Regel der Akademischen Malweise stellen Zugunsten eines unmittelbaren Zugangs zur Natur, v.a. Atmosphärischen Malerei - Bekanntschaften mit Johannes Warnardus Bilders, Willem Roelofs, Hendrik willem Mesdag. ''Allee mit Schafen'', Öl auf Leinwand, u. re. sign.:''Gabriel'', eine Allee im Herbst, auf der ein Schäfer seine Schafe ins Dorf treibt, 23 x 31 cm, ohne Rahmen.